Gary Vaynerchuk Doodle a dépassé les ventes de Warhol, Pollock, Neel et plus encore aux enchères Christie's

Le magnat des médias et ancien blogueur du vin Gary Vaynerchuk a vendu aujourd’hui un dessin d’éléphant chez Christie’s pour 412 500 $.

« Éléphant empathique, « Qui a vendu plus que les œuvres d’Andy Warhol, Jackson Pollock, Alice Neel, Wayne Thiebaud, George Condo et plus encore, faisait partie de la fondation de la collection VeeFriends NFT de Vaynerchuk, un ensemble de jetons liés à des objets de collection sur le thème des animaux. sur la blockchain Ethereum. .

Les dessins physiques de Vaynerchuk de « Reconnaissance de gorille, «  »Poule ‘Mains de Diamant’, «  »‘Tu vas mourir’ voler » et « Tigre énorme. «

Bien que ces dessins aient marqué le début du projet de jeton non consommable de Vaynerchuk, les lots de Christie’s ne sont pas réellement fournis avec NFT; Ce ne sont que les gribouillis à la plume et à l’encre que vous avez utilisés comme modèles pour les fichiers image.

Vaynerchuk a déclaré que le fait que son doodle soit plus vendu que tant d’artistes éminents était à la fois « maladroit » et « humiliant ».

« C’est presque une expérience hors du corps », a-t-il déclaré à CoinDesk dans une interview. « Je me soucie moins de moi-même, dans cette équation, et je pense davantage à la chance que j’ai d’être à cette époque où le monde change. »

Depuis le lancement de VeeFriends en mai, Vaynerchuk est devenu un influenceur de premier plan dans l’espace NFT. Les prix catalogue le plus bas pour un VeeFriend reste au-dessus de 50 000 $, et ONE37pm, l’une des propriétés médiatiques de Vaynerchuk, a pivoté avec une certaine force vers la couverture NFT.

Et comme pour les autres grandes collections NFT (pensez à Bored Ape Yacht Club), VeeFriends aspire à être plus qu’un véhicule de spéculation ; l’idée est que lorsque vous achetez un jeton, vous faites du shopping dans une communauté. L’année prochaine, Vaynerchuk prévoit d’organiser une conférence exclusivement pour les détenteurs de jetons VeeFriends.

Au téléphone, il a ajouté que acheté un dessin de Warhol, « Dollar Sign », en vente aujourd’hui.

« Pour moi, c’était plus important que [VeeFriends] Cela est venu de moi, la provenance, d’embaucher un grand artiste numérique pour collaborer avec moi », a déclaré Vaynerchuk, ajoutant :

«Je pensais que c’était une situation de croisement vraiment cool. Et c’est exactement ce qui s’est passé aujourd’hui. Il y avait un autre élément qui était unique à ce projet que d’autres projets n’avaient pas, et vous ne pouvez même pas imaginer ce que je ressens maintenant que le marché a accepté. »

Lors d’une vente distincte ce matin, Christie’s a mis aux enchères un ensemble de 30 « cartes Curio » NFT pour 393 ETH, soit environ 1,3 million de dollars.

Les stablecoin, c’est intéressant, mais on conviendra que ces monnaies immobiles sont moins passionnantes que Bitcoin , Ethereum et les grands actifs du market cap ! Pour vous lancer dans l’aventure, la plateforme BINANCE vous offre actuellement -10%sur les frais en cryptomonnaies (sous réserve d’un dépôt) ! Profitez de cette offre, tout en soutenant le travail de Unus Sed Leo en utilisant ce lien affilié pour vous inscrire sur cette plateforme de référence (voir conditions de l’offre sur le site officiel).

Affiliation

[wen_cta id=